Новости

Новости

02 апреля 2019, 14:05

Мэр Москвы

"Москва и мир": востребованное МЦК и самые высокооплачиваемые

Поезда МЦК перевезли 300 миллионов пассажиров со дня запуска нового городского транспорта. Об этом написал в своем Twitter Сергей Собянин. По словам мэра, такой результат превысил самые смелые ожидания. Благодаря удобной стыковке с другим городским транспортом, Московское центральное кольцо выбирает все больше горожан.

На МЦК расположен 31 транспортно-пересадочный узел, где пассажиры могут пересесть на наземный транспорт. Новое кольцо открыли в сентябре 2016 года, сейчас оно проходит через 26 районов столицы, в которых живут около двух миллионов человек.

В будни по МЦК курсируют 177 пар поездов "Ласточка", а в выходные – 150. Электропоезда приспособлены для инвалидов, пассажиров с детьми и велосипедистов. В них есть туалеты, системы климат-контроля и бесплатный Wi-Fi. До конца года в столице запланировано открытие четырех стеклянных переходов через пути МЦК.

Инженер-мехатроник в автомобилестроении и сварщик дуговой сварки – наиболее высокооплачиваемыми профессии в России. Таким специалистам предлагается зарплата от 100 тысяч рублей в месяц. Исследование провели в министерстве труда. Согласно результатам мониторинга вакансий, на втором месте – специалист по операциям на межбанковском рынке и бурильщик шпуров. Они получают от 95 тысяч рублей. На третьем месте в списке – бизнес-аналитики, специалисты по интеграции облачных приложений и по моделированию процессов термической обработки.

Эксперты считают эти профессии наиболее перспективными с учетом спроса на них и уровня зарплаты. Кроме того, работодатели готовы достойно оценивать труд таких специалистов еще и потому, что спрос на них превышает предложение. Ранее также были названы самые стабильные сферы для работы в России. Это промышленность, строительство и торговля. А в группе риска по сокращениям находятся сельское хозяйство и ЖКХ.

Британские парламентарии вновь отвергли все альтернативные варианты сделки с Евросоюзом по "Брекзиту". На голосование были вынесены четыре проекта. Проведение нового общенационального референдума, соглашение о таможенном союзе с ЕС, перенос даты выхода и присоединение к Европейской ассоциации свободной торговли.

В самый разгар дебатов внимание депутатов переключилось на трибуну для посетителей. Около десяти человек неожиданно разделись и выстроились у края помоста. На обнаженных телах были надписи, призывающие немедленно заняться проблемами изменения климата. Акция протеста продлилась несколько минут, после чего активистов вывели из зала. Парламентарии шутливо комментировали произошедшее, но на их настрое относительно "Брекзита" это не отразилось. Ни один из вариантов, предложенных правительством не получил поддержки законодателей. Между тем, к 12 апреля Британия должна представить Евросоюзу свой план действий или покинуть ЕС немедленно.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика