Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 ноября 2018, 18:10

Мэр Москвы

"Москва и мир": имена для аэропортов и последствия шторма

Сергей Собянин посетил Диагностический центр в районе Лианозово, где обсудил с врачами вопрос закупки лекарств для льготников. Мэр напомнил, что на бесплатные лекарства могут рассчитывать почти два миллиона человек. Ежегодно столичные врачи выписывают свыше 15 миллионов льготных рецептов.

Сергей Собянин также сообщил, что сейчас рассматривается предложение об индивидуальной закупке редких препаратов самими пациентами за счет средств, которые им перечислят из бюджета. Также мэр поздравил с профессиональным праздником педиатров. Он поблагодарил детских врачей за труд и отметил, что в их руках будущее столицы.

Более миллиона человек уже выбрали "Великие имена России". Жители России решают, в честь каких выдающихся личностей будут названы 47 крупных аэропортов. Больше всего голосов отдано уфимскому аэропорту – около 73 тысяч, в лидерах также аэропорты Казани, Симферополя, Минеральных Вод и Мурманска.

В конкурсном списке деятели культуры и искусства, полководцы, политики, ученые и первооткрыватели. К примеру, московский аэропорт Внуково, может получить имя Сергея Королева, Андрея Туполева или Константина Циолковского. Аэропорт Домодедово – Михаила Ломоносова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова или Евгения Примакова. Санкт-петербургский Пулково может быть назван в честь Петра Первого, Александра Пушкина или Александра Невского. Голосование продлился до 30 ноября. Итоги планируют подвести 5 декабря. Сейчас в России более 200 аэропортов. Имена исторических личностей пока носят меньше десяти.

Россияне пока не обращались в Генконсульство в Барселоне после железнодорожной катастрофы, произошедшей в Каталонии. Об этом сообщили в посольстве России в Мадриде. Информация о пострадавших сейчас выясняется. Утром во вторник в районе муниципалитета Вакариссес, расположенного в 40 километрах от Барселоны, сошел с рельсов поезд пригородного сообщения. Всего в вагонах находились больше 130 человек. Один погиб, по меньшей мере 44 получили ранения разной степени тяжести.

Причиной катастрофы стал оползень, вызванный проливными дождями, которые последние дни шли в регионе. Из-за непогоды сразу в 12 провинциях испанские власти объявили уровень погодной опасности от желтого до самого сильного – красного.

Наиболее сложная ситуация сложилась в самой Каталонии, а также в Аликанте, Валенсии и Андалусии. В Малаге шторм уже разрушил несколько уличных кафе и ресторанов. Ливни и шторм обрушились не только на береговую часть Испании, а еще и на Балеарские и Канарские острова. Многие популярные курорты оказались затоплены. На острове Тенерифе волны, достигавшие 10 метров, снесли балконы отелей, расположенных на первой линии.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика