Новости

Новости

22 октября 2017, 17:34

В мире

Саакашвили призвал распустить Национальную гвардию Украины

Фото: ТАСС/Serg Glovny/Zuma

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал ликвидировать Национальную гвардию Украины, как институт, который обслуживает интересы власти. Это заявление политик сделал во время выступления на митинге у здания парламента страны.

"Это не Национальная гвардия, это барыжная гвардия, которая создана для того, чтобы защищать главного барыгу от собственного народа. Нацгвардию нужно закрыть", – цитирует ТАСС слова Саакашвили. Политик возмутился количеством средств, которые выделяются на нужды гвардии: в 2,5 раза больше, чем на украинскую армию.

Он призвал вернуть эти деньги гражданам Украины. Кроме того Саакашвили заявил, что следует упразднить и Службу безопасности Украины, создав эффективную внешнюю разведку.

Не понравились политику и доходы главы государства Петра Порошенко. По его словам, тот чрезмерно обогащается на фоне медленного роста украинской экономики. Кроме того, Саакашвили заявил, что с подачи президента осуществляются репрессии против его сторонников. о задержании своих приближенных политик сообщал ранее в социальных сетях.

Экс-президент Грузии призвал сторонников продолжать протест и сообщил, что площадка начнет работать в новом формате со следующей недели. "Необходимо перестроить эту площадку. У нас тут будут выставочные стенды, семинары, дискуссии о том, как нам обустроить будущее", –заявил он.

Протесты у здания верховной рады начались утром 17 октября. Представители различных политических течений, включая партию "Движение новых сил" Михаила Саакашвили, и их сторонники собрались около здания парламента на митинг. На акции они представили свои требования к правительству. Среди них были отставка президента страны Петра Порошенко, отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционных судов и изменение избирательного законодательства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика