Новости

Новости

19 октября 2017, 15:24

В мире

Законопроект об отмене неприкосновенности депутатов направят в КС Украины

Фото: ТАСС/пресс-служба президента Украины/Михаил Палинчак

Президентский законопроект об отмене депутатской неприкосновенности отправят в Конституционный суд Украины. Верховная Рада 19 октября поддержала включение документа в повестку дня сессии.

Также парламентарии поддержали рассмотрение аналогичного документа, предложенного народными депутатами. Его тоже направят для изучения в Конституционный суд.

Президентский законопроект об отмене неприкосновенности депутатов был зарегистрирован в парламенте 17 октября 2017 года. Он предполагает поправки в статью 80 Конституции Украины. Народные депутаты не будут нести ответственность только за результаты голосований или высказываний в парламенте, за исключением ответственности за оскорбления или клевету. Кроме того, если законопроект будет принят, то народных депутатов можно будет арестовать без согласия Верховной рады.

Аналогичные положения содержит проект закона, который был внесен в Верховную Раду в июле 2017 года года 150 народными депутатами. Документы отличаются между собой только сроком вступления в силу. Президентский проект должен начать действовать с января 2020 года.

За заседанием Верховной рады 19 октября на площади Конституции в Киеве следят участники акции протеста. Там собралось около тысячи человек. Помимо отмены депутатской неприкосновенности, они требуют отставки президента, создания антикоррупционных судов и изменений в избирательной системе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика