Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 октября 2017, 11:55

В мире

В центре Киева продолжился митинг у здания Рады

Фото: АР/Efrem Lukatsky

Новый митинг начался возле здания Верховной Рады в Киеве. Обстановка в палаточном городке остается спокойной, у лагеря появляется все больше людей.

Часть протестующих стоит по периметру лагеря с металлическими щитами, охраняя его территорию, еще часть находится в палатках, сообщает РИА Новости. На полевой кухне планируют готовить завтрак. Жители палаточного городка попросили сторонников партии экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" свернуть партийные флаги.

В Мариинском парке у палаточного городка собираются толпы людей, которые хотят принять участие в митинге. Правительственный квартал рядом с Радой перекрыт правоохранителями, они досматривают всех, кто идет к зданию парламента.

19 октября парламент проведет очередное заседание, на котором должны рассмотреть законопроекты, связанные с требованиями митингующих. Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий поручил срочно рассмотреть законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности. Один из проектов внес президент страны Петр Порошенко.

17 октября тысячи человек стали участниками демонстрации в центре Киева. Организаторами стали несколько партий, включая "Движение новых сил" экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Протестующие потребовали отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство.

Саакашвили также выступил за то, чтобы Порошенко отправили в отставку. По его мнению, пока тот является президентом государства, к лучшему ничего не изменится. Участники протеста встретили это заявление одобрением и лозунгами "Порошенко – в отставку".

Позднее они разбили палаточный городок возле Рады, отказавшись разойтись до выполнения их требований. 18 октября спецназ попытался взять городок штурмом из-за отказа митингующих вернуть украденные у полиции щиты. Позднее обстановка у здания парламента нормализовалась.

Правоохранители задержали 11 протестующих в ходе столкновений с полицией. При столкновениях полицейские применяли слезоточивый газ. Начальник полиции Андрей Крищенко подчеркнул, что это было в рамках закона. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что сносить палаточный городок активистов правоохранители не будут.

Порошенко не захотел встречаться с митингующими: его не устроил состав делегации. Глава государства был готов к беседе с членом БПП Мустафой Найем. Но, узнав, что вместе с ним во встрече хотят участвовать Сергей Левченко и Светлана Залищук, изменил планы. Ранее Порошенко заявил, что с пониманием относится к подобным протестным акциям. При этом от правоохранителей он потребовал не допускать на митинге инцидентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика