Новости

Новости

18 сентября 2018, 17:32

В мире

Поток беженцев в Европу не будет снижаться – Путин

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Решение проблемы миграции в Европе лежит в плоскости политики, в ближайшее время поток беженцев снижаться не будет, заявил Владимир Путин.

"Количество мигрантов все время растет, ситуация меняется только по географии, потом потоки опять нарастают. Ясно, что потенциал миграции колоссальный в Европу", – цитирует главу государства ТАСС.

Российский лидер пояснил, что если миграционные процессы поощряют высокими социальными выплатами и другими бонусами, то поток прекращаться не будет. Он добавил, что решать этот вопрос европейские государства должны самостоятельно.

Путин также сравнил ситуацию в ЕС с миграционными процессами в России, указав на то, что в РФ есть собственные проблемные вопросы. У страны нет границ с государствами, из которых прибывают мигранты, как правило – это бывшие республики СССР, пояснил президент.

Он добавил, что приезжие владеют русским языком, понимают основы российской культуры и легче адаптируются к реалиям страны. В Европе же, по оценке Путина, ситуация сложнее, поскольку туда прибывают люди с другим культурным кодом. "Сначала говорили о выходцах из Сирии, из Ирака, из других стран Ближнего Востока. Теперь говорят уже о Черной Африке", – заключил он.

Страны ЕС безуспешно пытаются решить вопрос с потоками мигрантов, большинство из которых прибывают через Средиземное море. В конце августа в Брюсселе снова обсуждали эту проблему на неформальной встрече, в которой приняли участие представители 12 стран союза. По словам представителя Европейской комиссии Александра Винтерштейна, переговоры носили технический характер. Совещание закончилось безрезультатно.

Власти Италии, которая вынуждена регулярно принимать потоки нелегальных мигрантов, все чаще в жесткой форме выражают свой протест по поводу такого положения дел. Государство не хочет постоянно играть роль места высадки беженцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика