Новости

Новости

29 октября 2018, 13:08

Культура

Завершилась церемония прощания с Николаем Караченцовым

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В театре "Ленком" завершилась церемония прощания с народным артистом РСФСР Николаем Караченцовым, передает телеканал Москва 24.

Проститься с актером пришли сотни человек. Среди них поклонники и коллеги актера. Соболезнования принимали вдова Людмила Поргина и сын Андрей Караченцов.

Поргина выступила с прощальным словом. Она напомнила, что Караченцов просил людей не плакать. "Он уходил очень легко. Он останется навсегда со мной, в продолжении своих внуков и сына, невестке, всем моем доме, обиходе, всей природе, которую вокруг меня он высадил и создал – вокруг меня рай. Я ему очень благодарна, все 45 лет были солнечные, радостные дни необыкновенного счастья, лучше человека в жизни я не знаю и не видела", – отметила вдова.

Также с прощальным словом выступил художественный руководитель театра Марк Захаров. Он отметил, что Караченцов очень много сделал для "Ленкома", который провожает его в последний путь. Артиста он назвал человеком удивительного, уникального таланта, который обладал фантастическим чувством юмора, очень любил смеяться и был очень остроумным человеком.

"Дорогой Николай Петрович, не знаю, слышите вы меня или нет, но я надеюсь, что вы меня услышите. Вы благородный, великий человек, вы останетесь в нашей истории", – добавил Захаров.

Отпевание Николая Караченцова совершит патриарх Кирилл

К сцене выстроилась очередь из поклонников. Они пришли возложить цветы. Также проститься с коллегой пришли актеры Дмитрий Певцов, Андрей Смирнов, Александр Ширвиндт, Евгений Герасимов, композитор Алексей Рыбников, актриса Клара Новикова, писатель Аркадий Инин, а также директор театра Марк Варшавер. Артиста похоронят на Троекуровском кладбище.

Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ Николай Караченцов скончался утром 26 октября, за день до своего 74-летия. Наибольшую популярность Караченцову принес образ графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось". Сниматься Караченцов начал сразу после окончания Школы-студии МХАТ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика