Новости

Новости

01 сентября 2020, 21:51

Культура

Умер народный артист России Борис Клюев

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Народный артист России Борис Клюев скончался в возрасте 76 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Малого театра Тамару Михайлову.

"Борис Клюев умер, он был тяжело болен", – сообщила Михайлова. Время и место похорон не уточнялось.

Артист родился 13 июля 1944 года в Москве. В 1969 году Клюев окончил Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина (курс Леонида Волкова) и был приглашен в труппу Государственного академического Малого театра.

Он был одним из ведущих актеров Малого театра. Артист играл в спектаклях "Последняя жертва" и "На всякого мудреца довольно простоты" Александра Островского, "Пиковая дама" Александра Пушкина и других постановках. Также он был художественным руководителем двух курсов ВТУ имени Щепкина, занимая должность завкафедрой мастерства актера.

Дебютировал в кино Клюев в 1970 году. Фильмография артиста насчитывает более 100 фильмов. На заре его карьеры одной из самых примечательных ролей стала роль графа Рошфора в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978).

Он исполнял роль старшего брата Шерлока Холмса, Майкрофта, в нескольких сериях "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона". До этого Клюев снимался в исторических лентах, в а в 1980-е годы участвовал в съемках фильмов "ТАСС уполномочен заявить..." (1984) и "Михайло Ломоносов" (1986). Также артист снимался в сериалах "Королева Марго", "Марш Турецкого" и "Земский доктор".

Большую популярность принесла Клюеву роль пенсионера Николая Петровича Воронина в комедийном сериале "Воронины", который вышел на экраны в 2010 году.

Артист награжден орденами Дружбы, Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В 2015 году Борис Клюев был отмечен почетной грамотой президента РФ.

"Раскрывая тайны. Звезды": Борис Клюев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика