Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 октября 2017, 17:15

Происшествия

Путин помиловал Умерова и Чийгоза по просьбе муфтия мусульман Крыма

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Осужденных за сепаратизм руководителей запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были помилованы президентом РФ Владимиром Путиным по просьбе муфтия мусульман Крыма. По их собственному желанию они были переданы Турции.

"Президент Российской Федерации, исповедуя принципы гуманизма, помиловал осужденных преступников Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова", – рассказал РИА Новости замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек.

Чийгоза осудили на восемь лет по делу о массовых беспорядках у здания крымского парламента в феврале 2014 года. Согласно материалам дела, в результате волнений во время митинга сторонников "меджлиса" погибли два человека, еще около 80 получили травмы. Организатором беспорядков, по данным следствия, был Чийгоз.

Умеров был осужден на два года колонии-поселения за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Суд признал его виновным в призывах к сепаратизму после выступления на украинском телеканале в Киеве.

"Меджлис крымско-татарского народа" был признан в РФ экстремистской организацией. Соответствующий иск был подан в феврале 2016 года Натальей Поклонской, тогда занимавшей должность прокурора Крыма, в ВС республики, который согласился с доводами истца.

В сентябре 2016 года Верховный суд России подтвердил это решение, после чего оно вступило в законную силу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика