Новости

Новости

17 мая 2018, 13:44

Происшествия

Мужа Маргариты Грачевой снова не лишили родительских прав

Может ли хороший отец отрубить руки своей жене

Мужчину, который отрубил кисти рук жене, снова не лишили родительских прав, сообщает телеканал Москва 24. Серпуховской районный суд в Подмосковье рассматривал иск матери двоих сыновей Маргариты Грачевой. Ранее вопрос решался также в пользу отца.

Наличие несовершеннолетних детей на иждивении может сократить до трети от максимального срока заключения. "Опасение за будущее у меня точно есть и имеется, потому что человек здоров, но у него какие-то нечеловеческие поступки. 10 лет ему не дадут, у него четыре смягчающих обстоятельства: явка с повинной, сотрудничество со следствием, двое несовершеннолетних детей и первая судимость. Это сразу минус четыре года. Такой человек не может быть отцом это точно", – сказала Маргарита Грачева.

Эксперты отмечают, что Дмитрию Грачеву грозит до девяти лет лишения свободы, но срок, скорее всего, сократят. Они также считают, что до вступления приговора в законную силу Грачева вряд ли удастся лишить родительских прав.

"Семейный кодекс предусматривает в качестве одного из самостоятельных оснований для лишения родительских прав совершение преступления одним из родителей, преступление против жизни или здоровья другого родителя. Только приговор, который вступит в законную силу, будет законодательно свидетельствовать о том, что человек совершил преступление. В этом случае, если бы иск был предъявлен после вынесения приговора и вступления его в законную силу, я полагаю, что вряд ли бы кто-то решился отказать в таком иске", – пояснил адвокат Евгений Кабалкин.

Дело о лишении Грачева родительских прав рассматривалось в закрытом режиме. Сама Маргарита в заседании не участвовала. Дмитрий Грачев изъявил желание присутствовать на слушаниях, поэтому его доставили в суд. Сейчас он находится под следствием и передает записки жене и детям через свою мать.

Инцидент произошел в Серпухове в декабре 2017 года. Муж Маргариты, не простив поданного заявления на развод, отрубил ей обе кисти руки. Врачам удалось пришить только левую руку. Сейчас Маргарита Грачева продолжает проходить реабилитацию. В Германии ей установили бионический протез на правую руку. Левую руку врачам удалось спасти, но, скорее всего, понадобится еще несколько операций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика