09 августа 2018, 13:24
ПроисшествияСуд отклонил аппеляцию Telegram на ФСБ о ключах шифрования

Фото: depositphotos/Mactrunk
Верховный суд РФ отклонил жалобу мессенджера Telegram на требования о предоставлении ключей для расшифровки сообщений пользователей, признав приказ ФСБ законным, сообщает Агентство "Москва".
На слушании адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Telegram, заявил, что приказ Службы безопасности приняли с нарушением закона, а также, что он противоречит нормам конституции.
По его словам, это дело затрагивает интересы не только самого мессенджера, но и рядовых граждан, поскольку речь идет не только о тайне переписки, но и о законных способах защиты переписки.
Также он подчеркнул, что положения приказа не исключают злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников ФСБ, и добавил, что данный приказ могло издать только правительство.
При этом представитель ФСБ Юлия Костина отметила, что положения приказа не противоречат федеральному закону. Она не согласилась с тем, что предоставление отдельных ключей к шифрованию позволит ФСБ читать переписку всех пользователей, так как у ведомства есть определенные меры ответственности, и оно не допустит злоупотребления использования полученной информации.
Прокурор поддержала позицию ФСБ и сочла решение суда первой инстанции законным и обоснованным, отклонив апелляционную жалобу Telegram.
Блокировка Telegram продолжается с середины апреля 2018 года. Причиной послужило то, что сервис не предоставил ФСБ ключи для расшифровки сообщений. Представители Telegram подали апелляцию, однако в июне Мосгорсуд отказался отменить решение о блокировке.
Чтобы помешать работе сервиса, Роскомнадзор внес в реестр более 20 миллионов IP-адресов, многие из них использовались другими интернет-компаниями.








Собянин и Белозеров открыли новый городской вокзал Москва-Сити МЦД-1



























