Новости

Новости

27 апреля 2018, 10:49

Спорт

Трамп призвал поддержать заявку США на проведение ЧМ по футболу

Фото: AP/Evan Vucci

Дональд Трамп заявил, что страны, которым Штаты оказывают помощь и поддержку, должны поддержать заявку США, Канады и Мексики на проведение чемпионата мира по футболу в 2026 году, передает "Газета.ру".

Он подчеркнул, что заявка очень сильная, и будет досадно, если эти государства будут лоббировать против США. "Почему мы должны поддерживать эти страны, когда они не поддерживают нас (в том числе в ООН)?", – задался вопросом американский лидер.

По решению Международной федерации футбола (FIFA) чемпионат мира по футболу 2026 года станет первым турниром, в котором примут участие 48 сборных. Помимо США на проведение мундиаля претендуют Англия, Казахстан, Колумбия. Также совместно планируют принять чемпионат 2026 года Турция с Азербайджаном и Австралия с Новой Зеландией.

Ранее президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино заявил, что иммиграционная политика США может помешать стране получить право на проведение ЧМ-2026 году.

По словам Инфантино, любая футбольная команда, болельщики и официальные представители должны иметь возможность попасть в страну на чемпионат мира, иначе соревнования там проводиться не будут.

Такое заявление он сделал после подписания Трампом указа об охране границы и иммиграции. С 16 марта для граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана запрещен въезд в Штаты в течение 90 дней. Исключение составляют те, кому уже была выдана виза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика