Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 января 2013, 13:24

Происшествия

Правозащитнику предъявили обвинение по делу о клевете на фонд ХХС

Председателю Общества защиты прав потребителей Михаилу Аншакову предъявлено обвинение по делу о клевете на фонд Храма Христа Спасителя.

Потерпевшим по делу фигурирует Василий Поддевалин – исполнительный директор фонда ХХС, сообщает пресс-служба ОЗПП.

По версии следствия, Аншаков оклеветал исполнительного директора фонда ХХС в интервью, которое председатель ОЗПП дал "Новой газете" в сентябре прошлого года.

Ранее по заявлению Поддевалина прокуратура Москвы возбудила дело за публикацию аналогичных сведений в статье на сайте ОЗПП. Однако затем дело было прекращено – судья не усмотрел в действиях Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения.

По данным ОЗПП, новое уголовное дело – "первое в России, возбужденное по новой ст. 128.1 УК РФ (ч.2 - клевета в СМИ), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 240 часов".

Напомним также, что 26 декабря на Аншакова было совершено нападение – неизвестный избил его на улице монтировкой. Глава ОЗПП был госпитализирован с сотрясением мозга, рваной раной головы и переломом руки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика