Часто ищут
04 марта 2020, 11:19
Фото: ТАСС/AP Photo/Sergei Grits
В Белоруссии завершено расследование уголовного дела о взрывах салютных установок 3 июля 2019 года в Минске, в результате которых погиб человек, сообщает ТАСС со ссылкой на местный СК.
Обвинения предъявлены двум гражданам РФ – сотрудникам компании-поставщика пиротехники и командиру роты Минской военной комендатуры. Материалы в отношении них переданы прокурору для направления в суд.
По версии следствия, к взрывам привело то, что фигуранты дела перед запуском фейерверков попытались самостоятельно доработать бракованные пиротехнические изделия.
Двум сотрудникам предприятия-изготовителя ОАО "Пиро-Росс" (Сергиев Посад) предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил обращения с пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере".
Действия командира роты Минской военной комендатуры квалифицированы по статье "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в особо крупном размере".
Установлено, что накануне салюта сотрудники Минской военной комендатуры обнаружили, что некоторые фейерверки бракованные. Исправить дефекты были вызваны два инженера предприятия-изготовителя.
Вместе с командиром роты военной комендатуры они "дорабатывали изделия путем внесения изменений, не предусмотренных руководством по эксплуатации, нормативной и технической документацией".
В итоге из 480 фейерверков калибра 195 миллиметров, заряженных в салютные установки, более 190 не соответствовали требованиям безопасности. При проведении салюта они взорвались на низкой высоте и в стволах мортир.
Один человек погиб, еще одиннадцать пострадали. Ущерб имуществу физических и юридических лиц составил более 330 тысяч долларов.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: