Новости

Новости

04 октября 2012, 14:25

Мэр Москвы

Территория инновационного развития "Москвич" расширяет производство

На территории инновационного развития "Москвич" запущена новая линия по производству продуктов из углепластика. Накануне ее открыл мэр столицы Сергей Собянин.

У ТИР также появился собственный центр электронного декларирования отдела таможенного оформления и таможенного контроля. Он позволяет инновационным компаниям значительно снижать издержки при ввозе и вывозе необходимых компонентов оборудования, биоматериалов и т.д. Если раньше такое оформление занимало до полугода, то теперь все можно сделать за один день в течение 15 минут.

На сегодня центр оформил более 70 деклараций. Документы заверяются электронной подписью, что исключает любые контакты с представителями таможенной службы, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

К созданию территории инновационного развития "Москвич" власти столицы приступили в 2010 году. Она уже стала аналогом "Сколково". Объект занимает более 300 тысяч квадратных метров территории бывшего завода "АЗЛК" в районе Текстильщики. В настоящее время в ТИР вошли 24 инновационные организации, которые занимаются разработками в области наноэлектроники, а также в авиа- и судостроительных отраслях.

ТИР "Москвич" планируют развивать и дальше. Некоторые корпуса бывшего завода реконструируют, увеличат количество площадей под аренду. В столице появится новая инфраструктура для технологических кластеров. Специально для них создадут так называемые "чистые" помещения, аналогов которых в столице еще нет.

На данный момент к переезду резидентов готово 90% базовой инфраструктуры территории инновационного развития, а в декабре помещение будет готово полностью. Также предполагается создать систему логистики с использованием электротранспорта.

Кроме того, планируется изменить название ТИР на технополис "Москва" и продвигать новый бренд в странах Европы и Средней Азии. По мнению экспертов, слово "москвич" у жителей России ассоциируется с автомобилем, из-за чего оно получило негативную окраску.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика