Новости

Новости

28 февраля 2023, 10:58

Общество

В МЧС объяснили прозвучавшие в регионах РФ объявления воздушной тревоги

Фото: depositphotos/marcociannarel

В эфире радиостанций и телеканалов некоторых регионов России прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги в результате взлома серверов, сообщили в МЧС.

Ведомство обратило внимание россиян, что эта информация является ложной и не соответствует действительности.

О фейках также сообщили в Оперштабе Белгородской области. Там рассказали, что вещание нескольких радиостанций утром взломали, предположительно, со стороны сопредельного государства.

"В звуковом сообщении уточняется, что в Белгороде объявлена воздушная тревога, граждан просят спуститься в укрытия. Цель сообщения – посеять панику среди мирных белгородцев. Сохраняйте спокойствие. И доверяйте только достоверным источникам", – говорится в сообщении.

Власти Крыма и Воронежской области сообщили, что их радиостанции взломали дважды. В результате злоумышленники включали в эфир фейковые сообщения об объявленной тревоге и рекомендовали проследовать в укрытие.

По словам советника главы Крыма Олега Крючкова, хакеры в очередной раз атаковали эфирное вещание радио "Море". Они взломали вещание передатчиков, которые получают сигнал со спутника. Сейчас их пытаются отключить.

Позже он сообщил о взломе транспондера спутникового оператора за пределами Крыма. Все передатчики, которые работают на спутниковом сигнале, отключены. Эфирное вещание крымского телевидения и радио не пострадало и продолжается в полном объеме.

В правительстве Воронежской области рассказали, что утром на радиостанции Europa+ прошло сообщение о якобы объявленной тревоге и рекомендации проследовать в укрытие. Власти подчеркнули, что это сообщение является провокацией пособников киевского режима.

"Обстановка в регионе контролируемая и без происшествий. Убедительно просим воронежцев сохранять спокойствие и не поддаваться панике", – говорится в сообщении.

Ранее специалисты, которые изучают произошедшие атаки, рассказали, что это может быть репетицией более крупного информационного теракта в отношении электронных СМИ России.

Специалисты отметили, что злоумышленники пытались отправить сигнал на российские спутники, блокируя вещание российских СМИ, со второй половины января.

Белгородские власти заявили об атаке украинских дронов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика