Новости

Новости

18 октября 2018, 17:41

Общество

Верующие призвали РПЦ пересмотреть решение о разрыве с Константинополем

Фото: ТАСС/Николай Петров

Патриарха Кирилла попросили пересмотреть принятое Синодом решение о разрыве евхаристического общения с Константинополем. Петицию в Сети уже подписали многие общественные деятели, журналисты, историки, а также прихожане Русской архиепископии в составе Константинопольского патриархата. Об этом сообщает "News.ru".

В тексте петиции к главе РПЦ верующие признались, что не видят в действиях Синода евангельской мотивации.

Кроме того, авторы петиции напомнили евангельскую заповедь о любви к врагам и подчеркнули, что не исключают "волны неповиновения" из-за действий Синода РПЦ. Отмечается, что православные, живущие за рубежом, оказались в затруднительной ситуации в условиях жесткой конфронтации двух патриархатов. Многие переживают за единство православной церкви, сказано в петиции.

15 октября Священный синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и политическим решение Константинополя отозвать принятый в 1686 году акт о передаче Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

Ранее Константинопольский патриархат решил приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Константинопольский синод отменил решение об отлучении от церкви патриарха неканонической УПЦ КП Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария.

В РПЦ отметили, что туристов и паломников ждет наказание за молитвы в храмах Константинополя. За отказ следовать запрету для духовенства предусмотрены наказания ("прещения"), а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании Церкви. На фоне этих событий в Кремле выразили озабоченность обострением отношений между РПЦ и Константинополем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика