Новости

Новости

13 сентября 2018, 10:38

Общество

Названы лучшие марки творога на российском рынке

Фото: depositphotos/timolina

Роскачество провело межведомственную проверку качества творога. В рамках исследования надзорный орган оценил качество продающегося в России творога жирностью 9%.

Всего специалисты проверили 73 торговые марки творога, которые занимают более 70% рынка. Испытания проводились по 25 показателям качества и безопасности. В том числе продукт проверяли на возможную фальсификацию, наличие плесеней, дрожжей, опасных микроорганизмов и антибиотиков.

Лучшим творогом по качественным характеристикам назван творог "Белый город", производимый в Белгородской области, краснодарская "Кубанская Буренка", "Вятушка", "Вожгалы" и "Красногорский", производимые в Кировской области, СЛАВМО из Карелии и тюменский "Першинский". Все эти марки творога претендуют на государственный Знак качества, поскольку превосходят по качеству действующие ГОСТы.

Исследование показало, что всем обязательным требованиям соответствуют 27 торговых марок из 73 изученных. При этом, статистика показывает, что нарушителями в большинстве случаев являются не самые крупные торговые марки.

Самой массовой проблемой стало превышение норм по микробиологическим показателям. Такие результаты могли быть связаны с низким качеством исходного сырья, нарушением санитарного состояния производства либо несоблюдением условий хранения продукции. Такие отклонения обнаружены лабораториями контрольно-надзорных органов в 22 из 73 брендов творога.

Также проведена проверка многочисленных мифов о фальсификации молочной продукции. По результатам лабораторных испытаний, немолочные жиры найдены в шести случаях из 73.

Эксперты Роскачества также проверили, зависит ли качество творога от его цены. И вновь оказалось, что нет: в лидерах исследования оказался как самый дорогой творог, так и один из самых дешевых. Исследование проведено Роскачеством совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором по поручению правительства РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика