Новости

Новости

05 июня 2018, 15:13

Общество

Россияне испугались перспективы не дожить до пенсии

Фото: ТАСС/Михаил Мордасов

Большинство россиян выразили отрицательное отношение к перспективе повышения пенсионного возраста в рамках опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Предложение повысить порог выхода на пенсию поддержали только девять процентов граждан, 82 процента высказались против. Чаще всего отрицательно отношение респонденты связывали с низкой вероятностью дожить до нового пенсионного возраста.

Социологи также спросили россиян, почему, по их мнению, правительство намерено повысить порог. Около 19 процентов граждан предположили, что мотивом стало отсутствие средств на выплату пенсий. Еще 16 процентов полагают, что власти просто не хотят выделять на эти расходы деньги. Необходимостью пополнить бюджет ситуацию объяснили 11 процентов участников опроса.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что первые изменения в системе пенсионного обеспечения в России могут произойти уже в 2019 году. Она добавила, что вопрос не является сиюминутным и его решение может занять время.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмечал, что предложения правительства о повышении пенсионного возраста внесут в Госдуму в ближайшее время. Документ подготовят для принятия уже в весеннюю сессию – до 15 июля.

Россияне назвали социологам идеальный, по их мнению, пенсионный возраст. Более половины граждан устраивает текущий порог – 60 лет для мужчин и 55 – для женщин. Снизить его хотят 35 процентов, респонденты считают, что мужчины должны выходить на пенсию с 54 лет, а женщины с 50 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика