Новости

Новости

29 июня 2018, 08:19

Общество

Программу "Театр в школе" запустят в Москве

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В столице с нового учебного года запустят проект "Театр в школе", сообщает портал мэра и правительства Москвы. Он предполагает, что спектакли и постановки будут проходить прямо в учебных заведениях города.

По словам главы департамента культуры Александра Кибовского, в столичных учебных заведениях есть достойные актовые залы, которые позволяют проводить театральные показы на месте, а также в городе есть молодые артисты, которые охотно готовы выезжать и работать со школьниками на месте.

Также столичные власти решили сделать посещение театров частью внеклассной работы. Ограничение на количество квот для бесплатного посещения театров и концертных залов школьниками отменят, и таким образом, каждый из 1,5 миллиона учеников сможет хотя бы раз за учебный год бесплатно сходить на спектакль.

Программу, разработанную департаментами культуры и образования, реализовать планируют уже предстоящей осенью – в преддверии Года театра в России. В программе примут участие 81 театр и 21 концертная организация.

Как рассказал Кибовский, власти сформируют перечень спектаклей, которые наиболее соответствуют школьной программе и максимально приближены к учебному процессу. Администрации школ сама сможет решить, какие спектакли из рекомендованного перечня выбрать.

Сегодня театры столицы регулярно посещают около 10 процентов школьников. Ранее количество квот позволяло в год получить около 220 тысяч билетов на спектакли для школьников.

Школы могли выбирать среди 359 спектаклей и концертов 70 театров и 10 концертных организаций. При этом ограничение квот не позволяло охватить всех желающих участвовать в программе.

Также в театрах планируют организовать "Субботы московского школьника", которая предполагает экскурсии в закулисье, знакомство с актерами и участие в мастер-классах.

Где учатся творчеству в столице?

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика