Новости

Новости

30 ноября 2018, 10:40

Наука

Россия вывела на орбиту три новых военных спутника

Фото: depositphotos/cookelma

Россия вывела на орбиту три новых военных спутника. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

По данным ведомства, рано утром 30 ноября на космодроме Плесецк состоялся запуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот". Спустя шесть минут после старта от нее отделился разгонный блок "Бриз-КМ", который и вывел спутники на расчетную орбиту, передает РИА Новости.

По словам специалистов, этот пуск "Рокота" с космодрома Плесецк стал уже вторым в 2018 году. Предыдущий состоялся в апреле.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" была создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, которую решили снять с вооружения. Конструкция "Рокота" включает блок ускорителей и космическую головную часть, которая, в свою очередь, состоит из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, а также переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.

"Рокот" впервые запустили в мае 2000 года. С тех пор она стартовала с Плесецка 29 раз и вывела на орбиту около 70 космических аппаратов, в том числе – для Европейского космического агентства.

Ранее сообщалось, что в подмосковном Королеве открыли лунодром для отработки будущих миссий к спутнику Земли. На экспериментальном полигоне уже есть луноход для передвижения космонавтов и лунная база. В дальнейшем ее планируют оснастить космическим оборудованием.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика