Новости

Новости

23 мая 2018, 19:13

Наука

Ученые рассказали о риске смерти от недостатка сна в выходные

Фото: ТАСС/YAY

Ученые установили, что отсыпаться в выходные полезно для здоровья. Долгий сон в свободное время снижает риск преждевременной смерти.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Sleep Research. Ученые наблюдали за более чем 38 тысячами граждан Швеции. Данные собраны во время медицинских обследований. Людей попросили заполнить анкету из 36 вопросов, касающуюся их распорядка дня и образа жизни. Помимо общих данных, добровольцы рассказывали о курении, употреблении алкоголя и режиме сна в будни и выходные дни.

Всех заполнивших анкету наблюдали в течение 13 лет. За это время умерли 3234 человека. Почти половина скончалась от раковых заболеваний еще 1017 добровольцев – от проблем с сердечно-сосудистой системой.

Выяснилось, что люди в возрасте до 65 лет, спавшие не более пяти часов ежедневно семь дней в неделю, на 65 процентов чаще умирают преждевременно. Риск снижается у тех, кто спал по шесть-семь часов в день. Повышенная вероятность летального исхода нейтрализовалась у тех, кто спал пять или меньше часов в течение недели, но затем спал восемь и более часов в выходные дни.

По мнению ученых, это доказывает, что короткий сон не может привести к повышению смертности, если он компенсируется длительным отдыхом во время уикенда. Исследователи отметили, что результаты также доказывают, что сон регулируется не только внутренними часами организма, но и гомеостатическим процессом. Это означает, что чем больше человек бодрствует, тем дольше потом нужно спать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика