Новости

Новости

19 апреля 2018, 11:27

Общество

Количество страдающих алкоголизмом в России за пять лет сократилось на 22%

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Количество россиян, страдающих алкоголизмом, за пять лет сократилось на 22%. По данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, в 2017 году такой диагноз поставлен 1,5 миллиона пациентам, сообщает RT.

Больше всего от алкоголизма страдают в Чукотке – 3 787,5 пациента на 100 тысяч жителей. По показателю первичной заболеваемости регион также находится на лидирующей позиции – 252,9 человека на 100 тысяч жителей.

Меньше всего обращений в Ингушетии – 8,5 на 100 тысяч жителей. По состоянию на 2017 год в республике не зафиксировано ни одного пациента с впервые зарегистрированным диагнозом "алкоголизм".

По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова, такие различия связаны с тем, что у северных народов слабо развит фермент, защищающий их от алкогольной зависимости (алкогольдегидрогеназа — фермент, катализирующий окисление спиртов).

У кавказских народов благодаря тысячелетней традиции употребления вина, этот фермент лучше. "Даже если они будут потреблять одинаковое количество алкоголя, риск спиться у последних меньше", – рассказал Тумусов.

Общее снижение страдающих алкозависимостью, по мнению парламентария, связано с запретом на рекламу алкогольной продукции в интернете и на телевидении, появившемся летом 2012 года.

Также на положительный результат повлиял запрет круглосуточной продажи алкоголя, вступивший в силу с января 2013 года. Сейчас во многих регионах РФ нельзя приобрести алкоголь в период с 23:00 до 08:00. Некоторые регионы увеличили "период трезвости".

На сегодняшний день в Якутии приобрести спиртное можно с 14:00 до 20:00, в Санкт-Петербурге – с 11:00 до 22:00, в Алтайском крае, Ивановской, Иркутской, Липецкой и Владимирской областях – с 09:00 до 21:00.

По мнению врача-нарколога, кандидата медицинских наук Марата Сараева, такая мера эффективно снижает число страдающих алкозависимостью. Человек не имеет возможность купить алкоголь, когда он закончился, и опохмелиться с утра.

Вместе с тем врач отметил, что алкоголизм в России сильно помолодел. Этому способствует разнообразие слабоалкогольных напитков.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал, что самым популярным алкогольным напитком в России является пиво. В год россияне выпивают 8 миллиардов литров пива и пивных напитков. Водки, вина, шампанского и других напитков выпивается 2,5 миллиарда литров.

При этом в российских регионах практически отсутствует культура потребления алкоголя в барах и ресторанах, отмечает эксперт. Большинство граждан предпочитают выпивать дома или на улице.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика