23 августа 2019, 15:03
Фото: ГБУ "МосТрансПроект"
Зона отдыха с тремя понтонными бассейнами и кафе появится на набережной Северного Речного вокзала. Об этом сообщил директор ГБУ "МосТрансПроект" Александр Поляков.
По его словам, новое пространство, где смогут единовременно отдыхать до 200 человек, оборудуют в рамках проекта по реконструкции набережной, причалов и площади у здания речного вокзала. Согласно проекту, все три бассейна будут оснащены системой подогрева. Кроме того, над частью детского бассейна соорудят светозащитный навес. Рядом построят павильон для посетителей с душевыми кабинами, раздевалками, санузлами, кассами и сервисом выдачи полотенец. А прямо у воды разместят спасательную станцию.
Фото: ГБУ "МосТрансПроект"
Как уточнил Поляков, новая рекреационная зона расположится в южной части набережной. По соседству с бассейнами откроют кафе и танцевальную площадку с диджейским пультом.
Глава ГБУ "МосТрансПроект" отметил, что набережная и площадь у здания Северного Речного вокзала будут выполнены в едином стиле. Главной темой станет река. По словам Полякова, в оформлении решили использовать натуральные материалы и цвета: белый, серый и бежевый. Кроме того, летом остекление павильонов будут собирать в гармошку, создавая общее пространство.
В середине августа ход комплексной реставрации и благоустройства Северного речного вокзала осмотрел Сергей Собянин. По словам мэра, работы завершатся в 2020 году.
Вокзал находится на берегу Химкинского водохранилища. Здание на Ленинградском шоссе построили в 1932–1937 годы – одновременно с каналом имени Москвы, до заполнения Химкинского водохранилища. Авторами проекта были архитекторы Алексей Рухлядев и Владимир Кринский. Сегодня здание вокзала является памятником архитектуры регионального значения и одним из узнаваемых символов Москвы.
Причал Северного речного вокзала может принимать до 24 судов в сутки. С начала 90-х годов речные перевозки стали сокращаться, из-за чего вокзал пришел в упадок. В 2009 году его закрыли из-за аварийного состояния.
В 2017 году вокзал передали в собственность Москвы, и его начали готовить к реставрации. Проект предполагает реконструкцию набережной, причалов и площади у основного здания, а также прилегающей парковой территории. После окончания реставрации вокзал станет общественным пространством с транспортной функцией. Там расположатся ресторан, кафе и магазины с сувенирами.
Благоустройство парка Северного речного вокзала
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации как экстремистская.