Новости

Новости

03 октября 2018, 12:02

Город

Москвичи стали расходовать меньше электроэнергии

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Энергоемкость валового регионального продукта в Москве за последние годы снизилась. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Удельный расход топлива на выработку единицы тепловой и электрической мощности был снижен с 4,13 кг условного топлива в 2012 году до 3,2 кг в 2017 году", – сказал Бирюков, выступая на международном форуме "Российская энергетическая неделя".

Заместитель мэра сравнил электропотребление в Москве с другими мировыми мегаполисами, чье население превышает 8,5 млн человек. Москва сегодня обеспечивает электроэнергией более 15 млн своих жителей. Столица имеет показатель на уровне 959 киловатт-часов на человека в год. При этом в Лондоне, отмечает Бирюков, этот показатель составляет 1500 киловатт-часов, в Нью-Йорке – 2500 киловатт-часов на человека ежегодно.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что в России могут ввести социальные дифференцированные тарифы на электроэнергию, аналогичные тем, что предоставляют сотовые операторы. Нововведения внедрят с 1 июля 2019 года, если их одобрит правительство. Норма энергопотребления составит 300 киловатт-часов в месяц. Этот объем энергии будет оплачиваться по базовому тарифу, потребление более 300 киловатт-часов в месяц – по повышенному, более 500 киловатт-часов – по "экономически обоснованному" тарифу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика