Новости

Новости

01 августа 2018, 19:46

Город

Москвичей предупредили о мошенничестве с заменой счетчиков воды

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

В центрах госуслуг "Мои документы" предупредили москвичей об участившихся случаях мошенничества с заменой счетчиков учета воды. Об этом передает Агентство "Москва".

"Доверчивым москвичам звонят представители фирм, которые не связаны с центрами госуслуг "Мои документы" и управляющими компаниями. Они могут представиться кем угодно, но на деле – обычные мошенники", – рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что мошенники начинают звонить задолго до реального срока поверки счетчиков. Они представляются сотрудниками центров госуслуг и утверждают, что вернуть деньги за оказанные услуги они смогут в районном центре. Недоброжелатели могут даже указать номер окна или фамилию сотрудника центра.

По информации пресс-службы, часто злоумышленники говорят, что обязательная поверка счетчиков отменена, и теперь они меняют старые действующие счетчики на чудо-приборы со сроком службы до 10 лет.

Чтобы не стать жертвой обманщиков, жители должны сверить срок поверки счетчиков. Он указан в верхней части Единого платежного документа (в табличке для передачи показаний ИПУ), в технической документации прибора или при личном посещении центра госуслуг "Мои документы".

"Как только наступит время поверки, самостоятельно выберите организацию, которая прошла аккредитацию, или управляющую компанию с соответствующим разрешением, либо обратитесь в ту организацию, которая производила установку счетчиков", – добавили в пресс-службе.

Если вам начнут звонить представители сторонних фирм, уточните название организации, и обязательно сверьте данные с "черным списком" недобросовестных поставщиков услуг, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы РФ.

В пресс-службе заключили, что если граждане все-таки стали жертвой мошенников, то им необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Замена счетчиков раньше срока не противоречит действующему законодательству, однако при замене ИПУ до окончания срока поверки вернуть все обратно нельзя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика