Новости

Новости

24 октября 2012, 11:04

Происшествия

ФАС выявила сговор на аукционах по содержанию дорог в СВАО

Московское управление ФАС России выявило признаки сговора на аукционах по содержанию дорог на северо-востоке Москвы.

Как сообщается на сайте УФАС, просьба проверить факт сговора поступила от департамента Москвы по конкурентной политике.

В 2011 году дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства СВАО одновременно проводила семь аукционов на комплексное содержание объектов дорожного хозяйства на территории округа. Выяснилось, что ООО "ПНК", ООО "АСВ Строй", ООО "Автодор ККБ Звенигород" и ЗАО "Прогресс-строй" подали заявки на участие в аукционах, но затем отказались от борьбы в пяти из них.

"Каждый из участников сделал предложение только по одному из пяти аукционов, не смотря на то, что заявлялся на все. Пассивное поведение на торгах позволило каждому из них получить контракт с минимальным снижением от начальной (максимальной) цены" - пояснила замруководителя московского УФАС Олеся Мильчакова.

По мнению антимонопольной службы, такие действия компаний не имеют другого экономического обоснования, кроме наличия договоренности с будущим победителем и намерением каждой организации победить именно в "своем" аукционе.

"Незаконное соглашение могло повлечь многомилионный ущерб для бюджета города Москвы. Антиконкурентные соглашения на торгах, проводимых в целях размещения государственного заказа, - одно из самых опасных видов нарушений антимонопольного законодательства, которые влекут негативные последствия не только для конкуренции, но и государственного бюджета и экономики региона" - отметила Олеся Мильчакова.

В итоге комиссия антимонопольного управления признала "ПНК", "АСВ Строй", "Автодор ККБ Звенигород" и "Прогресс-строй" нарушителями статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции". Сейчас материалы дела переданы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика