10:53
Политика
Фото: AP Photo
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен может быть причастна к потенциальной реформе дипломатического аппарата Евросоюза и лишению полномочий верховного дипломата ЕС Каи Каллас. Об этом сообщил портал Euronews.
"Дополнительным фактором в этом обсуждении является растущая напряженность между Каллас и Европейской службой внешних действий, с одной стороны, и фон дер Ляйен и ЕК, с другой", – подчеркнуло издание.
По его информации, глава ЕК давно вышла за рамки полномочий. Она все чаще сама комментирует вопросы внешней политики, из-за чего позиции Каллас слабеют.
Ранее СМИ сообщили, что консервативный блок ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз Германии и Христианско-социальный союз в Баварии) готовится в жесткой форме потребовать от фон дер Ляйен ускорения реформ и смягчения регуляторных норм в Евросоюзе.
Если требования не будут услышаны, представители блока могут добиваться ограничения полномочий Еврокомиссии через расширение контроля за ее законодательными инициативами.








Собянин сообщил о нейтрализации еще одного БПЛА на подлете к Москве















