19:52
ПолитикаВ ООН призвали Украину прекратить пытки российских военнопленных

Фото: 123RF.соm/ haidar6894
Украинская сторона должна немедленно прекратить пытки российских военных, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк в ходе 62-й сессии Совета ООН по правам человека.
Он указал на то, что больше половины военнопленных, которые были захвачены Украиной, в разговоре с сотрудниками его управления говорят о пытках или других видах жесткого обращения. По его словам, это происходило преимущественно в пунктах временного содержания, до перевода в официальные места содержания под стражей.
"Применение пыток в отношении военнопленных должно быть немедленно прекращено", – подчеркнул он.
Тюрк добавил, что запрет на применение пыток носит "абсолютный характер". Кроме того, все, кто виновен в их применении, должны быть привлечены к ответственности.
Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник сообщил, что Россия передала в ООН "два сборника" о пытках военнопленных РФ со стороны солдат Украины. По его словам, речь идет о нарушении третьей Женевской конвенции, при этом были приведены "неопровержимые доводы".








Собянин: отражена атака еще двух БПЛА, летевших к Москве















