02 ноября 2017, 17:38
ОбществоСобчак прокомментировала призыв Кадырова похоронить Ленина

Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Телеведущая Ксения Собчак отреагировала на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова захоронить Ленина.
"Теперь вот Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина. Правда добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах", – написала она в своем аккаунте в Instagram.
Кроме того, инициативу прокомментировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он обратился с просьбой "успокоиться и заняться серьезным делом".
"Четыре раза опрашивали студентов и молодежь, 40 миллионов отвечали, все четыре раза Ленин и Сталин вошли в первую тройку как самые выдающиеся люди нашей тысячелетней державы. Поэтому просьба успокоиться и заняться серьезным делом", – сказал он, сообщает РИА Новости.
Зюганов считает, что во время кризиса, когда "богатеи богатеют, а три четверти народа нищает", высказывания о захоронении выглядят кощунственно. Он также добавил, что по закону РФ перезахоронение разрешено только с согласия родственников, а племянница Ленина Ольга Ульянова против.
По словам Зюганова, Ленин захоронен по православным правилам – его тело лежит в склепе на два метра ниже уровня земли. Решение о таком захоронении было принято законной властью страны, поэтому в настоящий момент не подлежит обжалованию.
Ранее Кадыров заявил о необходимости предать тело Ленина земле. Кроме того, по его мнению, похоронить следует наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого до сих пор хранится в Кунсткамере в Санкт-Петербурге.
Почему снова заговорили о захоронении вождя революции и чем из года в год аргументируют свою позицию обе стороны, читайте в нашем материале.








Собянин: станции "Печатники" метро и МЦД-2 свяжет пешеходная галерея



























