Новости

Новости

05 сентября 2017, 10:05

Политика

Москва подаст в суд из-за лишения дипсобственности в США

Фото: ТАСС/Imago

Москва собирается подать в международный суд в связи с лишением ее права распоряжаться своей дипломатической собственностью в США. Об этом сообщил Владимир Путин на конференции по итогам визита на саммит БРИКС в Китай, передает "Лента.ру".

По словам главы государства, США лишила РФ права пользоваться своим имуществом, и это явное нарушение прав России.

"Для начала дам поручение МИД обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", – сказал президент.

Скандал вокруг российской дипломатической собственности разгорелся в декабре 2016 года. Тогда из США выдворили 35 российских дипломатов и арестовали их имущество.

Затем Госдеп США потребовал, чтобы со 2 сентября были закрыты еще три дипломатических объекта РФ: генконсульство в Сан-Франциско и два объекта в Нью-Йорке и Вашингтоне. Власти Штатов заверили, что сохранят за Россией право собственности, но настаивают на прекращении представительской деятельности в зданиях.

Позже стало известно, что на территории дипломатических объектов проведут обыски, включая исследование квартир сотрудников консульства. В МИД России планы Вашингтона назвали беспрецедентной и агрессивной акцией. В минирстерстве пообещали, что Россия даст ответ на эти "грубейшие нарушения международного права".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика