Новости

Новости

26 августа 2014, 17:33

Город

Остановкам наземного транспорта предлагают дать вторые имена

Фото: ИТАР-ТАСС

Жители района Арбат предложили дать остановкам наземного транспорта в центре города дополнительные названия, которые будут содержать информацию о ближайших достопримечательностях, передает "Москва FM". Это вызовет у москвичей интерес и привлечет в музеи дополнительных посетителей, считает соучредитель фонда поддержки исторических традиций "Возвращение", экс-глава комиссии по наименованиям Моссовета, Вадим Дормидонтов.

"У нас названия остановок настолько невзрачные, что неплохо было бы их разбавить такими яркими вкраплениями. Это вызовет интерес у наших граждан – многие просто не знают, что рядом с ними находятся какие-то достопримечательности, которые можно посетить", - рассказал он в эфире радиостанции.

Однако дополнительные названия потребуют и определенных усилий, добавил он. Так, придется вносить новую информацию на карты, маршрутные листы, на светящиеся табло автобусов и троллейбусов с указанием маршрута и так далее.

Как пишет газета "Известия", первые "культурные" остановки могут появиться в районе Арбат, где рядом с остановкой "Дом книги" находится Музей Михаила Лермонтова. Согласно предложению, остановку хотят переименовать в "Дом книги - Музей Михаила Лермонтова", а к названию остановки "Кинотеатр "Октябрь" добавят "Музей Цветаевой", поскольку он находится неподалеку.

Инициатива будет вынесена на общественное голосование. На портале "Активный гражданин" жители района решат, насколько им необходимы изменения в названиях. Если пилотный проект в центре окажется удачным, его подхватят другие округа столицы.

Ранее M24.ru сообщало, что "активные граждане" также решат, как благоустроить московские улицы. В системе электронных референдумов открылась серия голосований о городской программе "Моя улица".

Программу запустил Сергей Собянин во время осмотра Пятницкой улицы 10 июля. Основной целью проекта станет создание благоприятной среды для велосипедистов и пешеходов.

Кроме того, в ближайшие пять лет в столице планируется установить более 10 тысяч мультиязычных указателей. Только до конца этого года в ЦАО должно появиться свыше 1,2 тысячи коммуникационных указателей на английском и русском языках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика