Новости

Новости

24 февраля 2015, 15:19

Новости культурного мира

Ставка по ипотеке для льготников в АИЖК останется прежней – эксперт

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию повысило ставки по залоговым кредитам до 19,6% годовых. О том, как работает АИЖК и какой будет стоимость кредитов для льготников, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал экономический обозреватель Денис Елаховский.

По его словам, АИЖК рефинансирует ипотечные кредиты банков. "У него с банками есть партнерская программа, по которой это агентство сразу возвращает кредитным организациям деньги за выданные кредиты, и заемщики становятся должны уже АИЖК", – отметил Елаховский.

Однако для льготных категорий граждан ставка в АИЖК по-прежнему останется меньше 13 процентов годовых. "Агентство работает эффективно и выдает большой объем кредитов по двум партнерским программам. Первый – классический кредит, когда люди не имеют права на льготы. Для них стоимость кредитных продуктов временно привязали к текущей ставке доходности пятилетних облигаций федерального займа, увеличенной на 2,5 процентных пункта. Ставку для льготников они решили оставить, потому что на это правительство обещает выделить несколько десятков миллиардов рублей, – пояснил он. – А для остальных будет запретительная ставка в 19,6%".

Как пишут "Известия", на март ставка в АИЖК установлена в 18,9% годовых при наличии договора личного страхования, и 19,6% без такого договора. Раньше ставка в АИЖК зависела от индекса потребительских цен. Издание отмечает, что стоимость кредита по программе "Социальная ипотека: квартира" на февраль 2015 года составляет 12,84%. Это ниже текущего уровня инфляции.

Напомним, в начале февраля правительство России решило выделить банкам 20 миллиардов рублей на субсидирование ипотеки. В этом случае ставки по ипотечным кредитам снизятся до 13 процентов годовых. Это коснется только первичного рынка жилья. Таким образом власти рассчитывают поддержать и застройщиков.

Отметим, в начале 2014 года ставка по ипотеке составила в среднем 12,5 процентов. В настоящее время ставки по ипотечным кредитам в среднем составляют 19 процентов для граждан. Что касается коммерческих кредитов для застройщиков, ставка по ним возросла почти в два раза – с 14 до 27 процентов.

Добавим, недавно в Госдуме зарегистрировали законопроект, запрещающий выдачу валютных кредитов физическим лицам. Законопроект касается только физических лиц – коммерческим организациям по-прежнему можно будет брать кредиты в иностранной валюте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика