Новости

Новости

06 февраля 2015, 16:16

Технологии

Досудебная блокировка анонимного доступа в Сеть избыточна - эксперт

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

В Госдуме хотят ввести досудебную блокировку анонимного доступ в интернет. Председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин предложил разрешить Роскомнадзору блокировать анонимайзеры и ограничить доступ к анонимной сети Tor.

Это поможет вычислять IP-адрес компьютеров, с которых в Сеть были выложены те или иные данные, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" координатор центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев.

"Речь идет о том, чтобы облегчить идентификацию IP-адреса компьютера, с которого были произведены те или иные действия, которые российский законодатель считает противоправными", - пояснил он.

По мнению эксперта, у этой инициативы есть свои плюсы и минусы. "Здесь есть и положительная, и отрицательная сторона. С одной стороны, блокировки тех или иных сервисов или какого-то контента встречается в различных странах: и в США, и странах Евросоюза, - сказал Парфентьев. - С другой стороны, применительно к большинству анонимайзеров инициатива предоставляется избыточной. Надо понимать, что увеличение числа пользователей, которые используют анонимайзеры, связано, как правило, с неадекватностью применения нашего блокировочного законодательства".

По мнению Левина, нововведение позволит не только ограничить доступ к запрещенной информации, распространяемой через анонимные сети, но и расширит возможности по противодействию коммерческому распространению вредоносных программ и незаконному доступу к компьютерной информации. Он отметил, что государство вкладывает серьезные средства в вооруженные силы и правоохранительные органы, но из этого ряда "пока выпадет система информационного контроля".

Программы-анонимайзеры позволяют пользоваться интернетом без предоставления сервисам IP-адресов, что дает возможность обойти блокировки в таких случаях, как блокировка сайта Ромкомнадзором для российских пользователей.

Сеть Tor, в свою очередь, предоставляет так называемый "глубинный" интернет, в котором пользователей очень сложно отследить.

Напомним, 1 февраля 2014 года вступил в силу закон о досудебной блокировке сайтов, позволяющий Роскомнадзору по запросу генпрокурора или его заместителей незамедлительно блокировать интернет-ресурсы с призывами к экстремизму и массовым беспорядкам.

При этом доступ к информационному ресурсу возобновляется после того, как Роскомнадзор получит от владельца сайта или хостинг-провайдера подтверждение об удалении незаконной информации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика