Новости

Новости

17 декабря, 11:00

Экономика

"Доля капиталиста": МРОТ

Фото: Агентство "Москва"/"Мобильный репортер"

С 2026 года в России вырастут зарплаты. Это произойдет, как минимум, за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января он вырастет более чем на 20% и составит 27 093 рубля.

В пояснительной записке к уже подписанному президентом закону указано, что повышение МРОТ затронет почти 4,5 миллиона работников по всей стране. Параллельно в Госдуме рассматривается еще один законопроект – об обязательной индексации зарплат во всех компаниях, независимо от формы собственности.

Чем отличается порядок индексации зарплат в бюджетной и коммерческой сферах сегодня? Какие риски для бизнеса и работников может нести обязательная индексация зарплат? Почему коллективные трудовые договоры считаются более гибким механизмом повышения доходов? Куда работникам рекомендуется обращаться при нарушении трудовых прав и выплат зарплаты?

Об этом в рубрике "Доля капиталиста" рассказал экономический обозреватель "Москвы FM" Константин Цыганков.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика