Новости

Новости

17 июля 2015, 16:41

Общество

Психолог – о госпрограммах для семей с усыновленными детьми

Фото: m24.ru

По данным ВЦИОМ, статистика усыновления детей в России продолжает падать. В вечернем эфире радиостанции "Москва FM" психолог и ведущая школы приемных родителей "Радуга" Ольга Гарба рассказала, чего больше всего боятся россияне при усыновлении детей из детдомов, кто чаще всего усыновляет сирот, а также какие существуют государственные программы поддержки для семей с усыновленными детьми.

По мнению психолога, главные причины нежелания россиян брать на воспитание ребенка из детдома – это страх перед возможностью плохой генетики и страх не справиться с ответственностью. Наиболее часто сирот забирают в семью люди, у которых нет собственных детей, и пожилые люди, у которых уже есть взрослые дети и остались ресурсы на воспитание маленького ребенка.

Как правило, это люди среднего достатка, а усыновление ради материальной поддержки в Москве встречается реже, чем в регионах.

"Существует множество программ и проектов, которые призваны финансово поддерживать людей, взявших ребенка на воспитание. Разрабатываются программы, которые будут помогать тем усыновителям, которые возьмут детей старше 10 лет или детей с ограниченными возможностями и т.д.", – добавила Гарба.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика