Новости

Новости

29 октября 2018, 11:30

Экономика

Три миллиона россиян не смогут выехать за границу из-за долгов

Фото: Агентство "Москва"/ Антон Кардашов

В России резко увеличилось число невыездных граждан. По статистике Федеральной службы судебных приставов, из-за долгов пересечь границу не смогут почти три миллиона россиян.

За последние два месяца число должников выросло на 300 тысяч. У миллиона человек есть просрочки по банковским займам, остальные – не платят штрафы, алименты или не выполняют другие взятые на себя обязательства.

"Кроме запрета на выезд, попадание в список Службы судебных приставов может негативно повлиять на кредитную историю человека", – отметил радиостанции "Москва FM"
арбитражный управляющий Андрей Криворотько.

Сейчас судебные приставы могут ограничить выезд при долге в десять тысяч рублей. Эта планка действует, если гражданину сообщили о задолженности, но он так и не был оплачен в течение двух месяцев. Также есть предел в 30 тысяч рублей, который закрывает выезд без уведомления должника.

Нередки случаи, когда человек узнает, что не может выехать за границу уже на пункте паспортного контроля. "Заранее проверить есть ли у вас неоплаченные долги можно посетив сайт Госуслуг", – рассказал заместитель председателя коллегии адвокатов "Де-Юре" Антон Пуляев.

"Если вы обнаружили у себя подобную задолженность, ее необходимо незамедлительно погасить либо в банке, либо в электронной форме. После чего предоставить платежку в Службу судебных приставов", – объяснил Антон Пуляев в эфире "Москва FM" .

Напомним, ранее депутаты Госдумы предложили смягчить ограничения на выезд для должников и увеличить минимальную сумму долга в два раза. Авторы инициативы объяснили, что в нынешней экономической ситуации 30 и 10 тысяч рублей – незначительные суммы. Кроме того, в список невыездных попадают и добропорядочные граждане, которые вовремя не получили уведомление об административном правонарушении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика