Новости

Новости

25 декабря 2018, 10:25

Общество

Главу Клинцов проверят на профпригодность

Фото: depositphotos/ slava296

Главу Клинцов Олега Шкуратова проверят на профпригодность. Такое обещание после скандала, связанного с поездкой детей чиновников в Турцию, дал брянский губернатор Александр Богомаз. Также сообщается, что сотрудница администрации, подписавшая документ о направлении школьников за границу, уже уволилась по собственному желанию.

Известно, что все путевки были куплены на деньги благотворительного фонда, который помогает детям из неблагополучных семей. Поездка стоила почти 40 тысяч рублей на ребенка. Но в итоге в списке из 50 человек – 10 детей местных чиновников, в том числе и дочь мэра Клинцов Олега Шкуратова. Запись общения местных СМИ с представителями мэрии распространилась по социальным сетям.

Многие пользователи возмутились таким странным подходом фонда к расходу средств. Позже ситуацию прояснила глава организации Марина Карлова, вдова российского дипломата, убитого в Турции.

По ее словам, поездку в город Демре оплатили турецкие бизнесмены. Сам визит был общественно-политическим: дети участвовали в открытии улицы имени Андрея Карлова и памятника дипломату. В команду отбирали победителей олимпиад, юных спортсменов и добровольцев. А для больных детей и многодетных семей у фонда есть отдельные программы, отметила Карлова.

Между тем, прокуратура города Клинцы уже провела проверку и выяснила, что власти скрыли информацию об акции. Разобраться в этом вопросе пообещала уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

В свою очередь, в эфире "Москва FM" председатель Центрального совета национального родительского комитета Ирина Волынец заявила, что в споре между собой взрослые, как всегда, забыли об интересах детей.

"Как бы то ни было, даже при подтверждении худших подозрений, главное – чтобы эти дети не пострадали. Потому что они ни в чем не виноваты, если их родители – руководители города или родители – обычные рабочие на заводе. Дети, которые получают такой подарок, в любом случае не должны за него отвечать. Сейчас главная задача – избавить этих детей от гонений. Потому что травма может остаться на всю жизнь, если эти дети станут изгоями", – отметила Волынец.

Сам Шкуратов не увидел проблемы в том, что его дочь поехала за счет благотворителей в Турцию, сообщает Федеральное агентство новостей. Глава города подчеркнул, что она призер соревнований по легкой атлетике, а остальные дети "отбирались по такому же принципу – за спортивные или учебные успехи". При этом, по данным Брянских СМИ, задекларированный годовой доход главы города Клинцы превышает 60 миллионов рублей или 183 тысячи рублей в день.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика