Новости

Новости

21 февраля 2019, 11:22

Общество

В России предлагают ввести программу "Земский учитель"

Фото: портал Москва 24/ Роман Балаев

В 2020 году в России предлагают ввести программу "Земский учитель". Предполагается, что государство будет выплачивать миллион рублей специалистам, которые захотят преподавать в малых городах и селах.

"Аналогичная программа для врачей действует в стране уже несколько лет", – рассказал во время вчерашнего послания Федеральному собранию Владимир Путин.

Ранее о запуске "Земского учителя" говорила глава министерства просвещения Ольга Васильева. По ее оценке, сельским школам сейчас не хватает около 12 тысяч учителей. Министр уверена, что по программе поддержки в регионы поедут работать не только молодые педагоги, но и их опытные коллеги.

К чему должны быть готовы специалисты, которые решатся на переезд, рассказал учитель истории и участник программы "Учителя для России" Ярослав Артюхин, работавший в прошлом в Тамбовской области.

"В маленьком городе или селе нужно по-другому планировать свою жизнь. Обычные социальные сервисы (больницы, театры, кино), к которым люди больших городов привыкли, менее доступны. Поэтому нужно сильно заранее планировать даже поход в кинотеатр. Также нужно быть готовым к повышенному интересу со стороны местных жителей", – поделился опытом Ярослав Артюхин в эфире радиостанции "Москва FM".

Кроме программы "Земский учитель" до 2020 года также действует федеральная программа “Молодой учитель на селе”. Она дает льготную субсидию на улучшение жилищных условий молодым педагогам, переехавшим в деревни. Кроме того, в течение трех лет учителя и воспитатели детских садов могут получать прибавку к зарплате. Эта программа касается только специалистов в возрасте до 35 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика