Новости

Новости

19 сентября 2018, 16:00

В Кремле поддерживают позицию ЦИК провести новые выборы главы Приморья

Фото: depositphotos

В Кремле поддерживают позицию Центральной избирательной комиссии провести новые выборы главы Приморья. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее руководитель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что ведомство советует избиркому Приморского края признать итоги досрочных выборов губернатора недействительными. Дмитрий Песков также сообщил, что Андрей Тарасенко остается временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края. Информации о других кадровых решениях пока нет.

По словам Памфиловой, на выборах в Приморье были серьезные нарушения: вброс бюллетеней, изменение данных в итоговых протоколах, принуждение людей к участию в голосовании, а также подкуп избирателей.

Установлено, что данные протоколов по ряду участковых избирательных комиссий были введены в систему ГАС "Выборы" с задержкой более 10 часов. Кроме того, службы МЧС неоправданно ограничили доступ в территориальный избирком под предлогом задымления. Это привело к дезорганизации в работе.

16 сентября в Приморье прошел второй тур губернаторских выборов. В нем приняли участие временно исполняющий обязанности главы региона, кандидат от "Единой России" Андрей Тарасенко, а также представитель КПРФ – Андрей Ищенко.

Победил Тарасенко. Но в самый последний момент. При обработке девяноста пяти процентов бюллетеней у единоросса было около сорока шести процентов голосов. У его оппонента Ищенко – почти пятьдесят два. Однако после обработки девяносто девяти процентов ситуация резко изменилась. Тарасенко набрал 49 процентов голосов, а Ищенко – 48 с половиной.

В случае признания итогов выборов недействительными новое голосование состоится через три месяца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика