Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 октября 2018, 12:45

Экономика

Недвижимость в Подмосковье может подорожать

Фото: портал Москва 24/ Александр Авилов

Недвижимость в Подмосковье может подорожать. Об этом предупредил глава региона Андрей Воробьев в интервью телеканалу "360".

По прогнозам губернатора, цены вырастут на 10–15%. Это связано с введением эскроу-счетов. С июля следующего года застройщики не смогут привлекать деньги от дольщиков напрямую. Подобные сделки будут проводиться только через специальные счета под контролем банков.

"Это европейская модель регулирования", – отметил эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов радиостанции "Москва FM". По его мнению, такой механизм не должен сильно отразится на ценах.

"Долевое строительство есть во всем мире. Другое дело, что в Европе существует жесточайший контроль. Строитель не может взять ни копейки в собственное потребление или на другие проекты. Что касается цен: если применяются другие технологии и берутся деньги в банках, то цены будут повышаться. Поскольку ресурсов у строителей, реализующих проекты, становится значительно меньше", – объяснил Бекетов.

Подорожание недвижимости в Московской области возможно, но не в ближайшее время, считает член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. Пока на рынке достаточно жилья для продажи, чтобы сбалансировать рост цен.

"Сейчас действительно цены находятся "на дне", ставки по ипотеке очень низкие. Спрос при этом очень сильно активизировался. Если никаких экономических потрясений в стране не будет, если ставки по ипотеке не поднимутся, то мы увидим рост цен на 10-15% и даже на 50%. Но это все не в ближайшем будущем", – сказал Бекетов.

Некоторые девелоперы при этом отмечают, что цены вырастут из-за прекращения продаж на ранних стадиях строительства. Сейчас это дает для рынка дисконт в 20–25%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика