Новости

Новости

07 августа 2018, 16:10

"Радиус трезвости" у школ и детских садов предлагают сократить

Фото: depositphotos/ blinow61

В Минпромторге предложили смягчить закон о продаже алкоголя около детских садов, школ, больниц и других учреждений, сообщают "Известия".

В ведомстве считают, что достаточно оставить расстояние прилегающей территории в диапазоне от 20 до 50 метров. Для детских садов оно будет максимальным. Сейчас расстояние до предприятий, торгующих спиртным, составляет 300 метров.

Авторы документа убеждены, что излишние ограничения приводят лишь к нелегальной розничной торговле. Кроме того, единые стандарты позволят избежать коррупции, так как с 2012 года местные власти сами устанавливают размер границ, объяснил председатель комитета по экономике московского отделения "Опоры России" Алексей Каневский.

"Ограничительные меры по расстоянию недейственны, везде нарушаются. К тому же муниципальные власти сами вправе определять это расстояние. Рядом с такими учреждениями продукция должна быть полностью лицензирована. Естественно, она не должна отпускаться покупателю до 18 лет. Этих мер достаточно. Меры же, связанные с расстоянием, излишние и неконтролируемые", – рассказал Каневский в эфире радиостанции "Москва FM".

В Минздраве инициативу Минпромторга не поддерживают. Там считают, что она приведет к росту точек продаж спиртного, а следовательно и к алкогольным проблемам.

Руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев считает, что такое предложение не имеет права на существование.

"Чем ближе алкоголь к детским садам и школам, тем больше его потребления в молодежной среде. К тому же, это прямая реклама. Ежегодно алкоголь убивает более 500 тысяч наших граждан. И, к сожалению, такая проблема как детский алкоголизм, не сокращается", – высказал свое мнение Хамзаев.

Между тем, проект постановления Минпромторга о сокращения "радиуса трезвости" уже направлен на согласование в кабинет министров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика