Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 сентября 2018, 11:27

Дыру в космическом корабле "Союз" могли сделать специально – СМИ

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Дыру в космическом корабле "Союз" могли сделать специально. О выводах внутренней комиссии корпорации "Энергия" сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

Собеседник агентства РИА Новости рассказал, что никаких действий по сверлению корпуса аппарата не предусмотрено. Корабли собирают вручную, зачастую детали подгоняют друг к другу уже на месте, используя при этом не дрель, а, например, напильник.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев диверсию исключает. Скорее всего, дело в элементарной халатности, отметил эксперт в эфире "Москвы FM".

На прошлой неделе на корабле "Союз" произошла разгерметизация. Утечку воздуха оперативно устранили, поставив заплатку. На обшивке специалисты нашли повреждения сверлом. Все корабли после этого инцидента решили перепроверить. Круг подозреваемых пока не определен.

Между тем, источник добавил подробности истории. По его словам, корабль мог быть поврежден в цеху окончательной сборки или на контрольно-испытательной станции, еще до отправки на космодром Байконур. И цех и станция находятся на территории корпорации "Энергия" в Королеве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика