Новости

Новости

04 июля 2018, 13:20

Под угрозой летний отдых тысяч россиян

Фото: depositphotos

Новый масштабный коллапс на туристическом рынке – сразу несколько российских туроператоров столкнулись с финансовыми трудностями. Под угрозой летний отдых тысяч россиян.

Туроператор "Натали Турс", специализирующийся на Турции, Испании и Таиланде, не смог отправить за границу больше тысячи своих клиентов. В СМИ и социальных сетях клиенты компании, оплатившие свои туры, массового жалуются, что не могут вылететь на курорты – их билеты просто не оплачены. Есть и те, кто столкнулся со сложностями уже по прилету на место, – сотрудники отелей просят их повторно заплатить за проживание в номерах. Как выяснилось, туроператор не перевел гостиницам деньги.

Ранее в "Натали Турс" сообщили, что отказываются от чартерных программ на это лето якобы из-за их низкой рентабельности. Речь шла о рейсах в Барселону, Римини, Каталонию, Неаполь, Анталью и Ираклион. Радиостанция "Москва FM" связалась с одной из пострадавших – москвичкой Еленой. Она узнала, что ее отпуск в Турции не состоится за три часа до вылета.

Очевидно, проблемы "Натали Турс" оказались серьезнее, чем предполагалось ранее. Как сообщает ТАСС, долги туроператора перед иностранными контрагентами достигли десятков миллионов долларов. Одна из испанских фирм уже прекратила сотрудничество с российской компанией и начала аннулировать брони отелей.

Президент и владелец "Натали Турс" Владимир Воробьев на своей странице в Facebook извинился перед туристами и попросил у партнеров поддержки. Собеседники радиостанции "Москва FM" уверены, что ни одно агентство сейчас не будет рисковать и связываться с "Натали Турс".

Пока в "Натали Турс" не объявили о прекращении деятельности. Но как говорят эксперты, это – вопрос времени. Владельцы и руководство просто стараются удержать свой бизнес на плаву.

Этого не получилось сделать у туроператора DSBW. Он специализировался на отдыхе в Западной Европе и Скандинавии. Собственник компании Карен Гончаров во вторник сообщил, что компания не может исполнить обязательства перед клиентами и банком. По его словам, страховая покроет все компенсации.

За последние четыре недели о трудностях сообщили еще два туроператора: "Матрешка Тур" и "Аврора БГ". Сотрудники последней накануне рассказали туристам, что ждать возвращения денег им не стоит.

При этом глава ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко пока не видит поводов для паники. По его мнению, кризис 2014 года на рынке не повторится.

Профильные юристы рассказали радиостанции "Москва FM", как нужно действовать пострадавшим туристам. Сначала они должны написать письмо туроператору, с требованием вернуть деньги. Если ответа не будет, спустя десять рабочих дней можно идти в суд. При этом ждать выплат от страховой стоит только после того, как туроператор объявит себя банкротом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика