08 декабря 2014, 13:03
ЭкономикаРоссиянам предлагают выплачивать компенсации за скачки цен

Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Россиянам предлагают компенсировать завышенные цены на продукты, бензин и услуги ЖКХ. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается в Федеральной антимонопольной службе. Для получения компенсации покупателям понадобится решение ФАС, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.
"Для начала нужно будет иметь на руках вступившее в законную силу решение антимонопольного органа о картельном сговоре. Речь идет о какой-то ситуации, когда резко выросли цены. ФАС определяет, является ли это следствием объективных обстоятельств (например, для бензина - подорожание нефти) или субъективных факторов, когда нефть дешевеет, а бензин дорожает", - пояснил он.
Эксперт отметил, что в России пока мало судебных решений по картельным сговором. По словам Щелища, одно из первых таких расследований ФАС проводила несколько лет назад во время подорожания бензина в майские праздники.
Как отмечают "Известия", жертвам картельных сговоров будут компенсировать от 1% до 15% стоимости товара. Выплаты будут производить в том случае, если цену завысил поставщик, занимающий доминирующее положение на рынке (его доля товаров или услуг превышает 35%). Компенсации будут выплачивать и организациям, и гражданам.
Ссылки по теме
- Россияне стали реже закупаться продуктами в гипермаркетах
- Дорогая курица и выгодные кредиты: чего ждать от повышения курсов валют
- Московские власти проведут мониторинг роста цен на продукты к новогоднему столу
Как ранее сообщало M24.ru, столичные власти в ближайшие дни проведут мониторинг роста цен на продукты, популярные у москвичей в новогодние праздники. По предварительным прогнозам, отечественная продукция может подорожать примерно на 8-10%. Импортные продукты, включая мандарины и шампанское, ближе к праздникам могут обойтись жителям столицы еще дороже. Часть импортных продуктов может подорожать на 50%. Эксперты полагают, что, несмотря на рост цен, горожане потратят на новогодний стол не более 6 тысяч рублей, отказав себе в дорогостоящих деликатесах.
история вопроса
После введения запрета на ввоз рада продуктов из стран Евросюза, США, Канады, Японии и Норвегии ФАС создала на своем сайте специальную форму для жалоб на завышенные цены. Антимонопольная служба также рекомендовала потребителям фотографировать ценники в магазинах, отслеживая динамику стоимости продуктов.







Собянин: 4 тыс единиц современной техники появится в обновленных школах Москвы















