Новости

Новости

22 января 2016, 10:02

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: Дефицит iPhone и рост цен

Фото: m24.ru

Дефицит начался с iPhone

Высокий спрос последних двух месяцев и опасения роста цен в связи с падением рубля привели к дефициту некоторых моделей смартфонов от Apple в российских розничных сетях, сообщают "Ведомости". Например, не во всех магазинах сети re:Store есть модель iPhone 6 64 Гб. Дефицит связан с высоким спросом в декабре и начале января. Компания закупила устройства на этот период заранее, в итоге в декабре было продано на 37 процентов больше iPhone, чем за тот же период в прошлом году, а продажи первых 10 дней января на 10 процентов превысили продажи аналогичного периода 2015 года.

Дорожать некуда. Но придется

Российские ритейлеры и производители, цены на товары которых зависят от валютных курсов, оказались не готовы к новой волне девальвации рубля, пишут "Ведомости". Рубль на этой неделе поставил несколько антирекордов: в четверг на торгах Московской биржи курс доллара достигал 85,5 рублей, евро – превышал 93 рубля. Накануне председатель Центробанка Эльвира Набиуллина назвала текущий курс рубля фундаментально обоснованным.

Граждане берут торговые сети в кредит

В начале этого года банкиры столкнулись с нетипичным для января ростом спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях, передает "Коммерсант". Сразу у нескольких лидеров рынка POS-кредитования январские выдачи, традиционно самые низкие в году, сравнялись с выдачами обычного в этом отношении месяца – ноября 2015 года. По мнению экспертов, граждане повторяют прошлогодние ошибки, активно скупая, правда, теперь уже на кредитные средства товары в торговых сетях. В условиях девальвации рубля и усугубляющегося экономического спада это может быть рискованным как для заемщиков, так и для банков.

В правительстве опровергли отмену страховых взносов

В России не планируют снова вводить единый социальный налог (ЕСН), сообщает "Российская газета". По крайней мере в ближайшее время. Вице-премьер правительства Ольга Голодец опровергла сообщения СМИ, заявив, что такую возможность в кабмине даже не обсуждали.

О планах по введению такого налога и передаче его администрирования Федеральной налоговой службе (ФНС) накануне активно дискутировали и в социальных сетях. Новость вызвала волнение еще и потому, что речь также шла и об увеличении нагрузки на заработные платы, превышающие 800 тысяч рублей в год.

Система-112 сможет принимать вызовы от немых

Инвалиды с нарушением слуха и речи смогут обратиться в подмосковную службу оперативного реагирования на экстренные вызовы 112, пишет "Российская газета". Дополнительная функция, позволяющая операторам принимать вызовы от слабослышащих и плохо говорящих людей, появится в областной системе-112 в первом квартале этого года. Прежде чем вводить новый сервис, были отработаны все возможные варианты диалога операторов с людьми, лишенными возможности нормально говорить или слышать.

Меры социальной поддержки в 2016 году получают более 4 миллионов москвичей

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. Он рассказал журналистам, чем на фоне растущей инфляции столица планирует в 2016 году поддержать пенсионеров, семьи с детьми и других нуждающихся горожан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика