Новости

Новости

19 июня 2013, 12:12

Общество

Выставка "Жизнь на пределе" расскажет о животных-экстремалах

"Афиша": Выставка "Жизнь на пределе" расскажет о животных-экстремалах

В Дарвиновском музее открылась выставка "Жизнь на пределе". Она посвящена всем уникальным живым существам, – животным и растениям - живущим на нашей планете. Выставка расскажет о том, что самые выносливые существа – это микроорганизмы, а не тараканы, как полагает большинство людей.

Так, посетители выставки узнают, что глубоко на дне, в толще ила, обитают беспозвоночные, которые совсем не дышат. А микроскопические черви коловратки могут жить в течение девяти лет после того, когда в их теле практически не остается воды.

Также в экспозиции представлены животные и растения, справляющиеся с очень высокими и очень низкими температурами. Рыба пятнистый карпозубик вполне комфортно чувствует себя в горячих и соленых источниках с температурой воды около +50 градусов Цельсия. А полярные волки и некоторые виды лишайников стойко переносят морозы до -60 градусов.

Кроме того, уникальными являются горные гуси, летающие на зимовку над Гималаями, на высоте до 10 000 метров. Примечательно, что содержание кислорода там в четыре раза ниже, чем на уровне моря.

Выставка будет работать до 18 августа. Стоимость билетов - 90 рублей, а каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика