Новости

Новости

12 января 2017, 17:44

Общество

Полетели, Стрелка: как правильно перевозить животных в самолете

Отправились в отпуск, а любимого питомца не с кем оставить? Хотите полететь вместе? Каких домашних животных пустят на самолет, какие правила придется соблюсти и сколько это будет стоить, читайте в материале m24.ru.

Каких животных можно провозить в самолете

Большинство авиакомпаний разрешают провозить кошек, собак или птиц, другими словами домашних животных. Однако есть нюансы и исключения, поэтому все детали необходимо уточнять заранее на сайтах авиакомпаний.

"Аэрофлот", например, допускает к перевозке хорьков и фреток. Зато мопса, пекинеса, английского бульдога и других собак брахицефальных пород авиакомпания не перевозит. Red Wings не разрешит пронести на борт воздушного судна одновременно кошку и собаку.

Как перевозят животных в салоне самолета

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Перевозить животных в самолете можно двумя способами: в салоне или в багажном отделении. Вот, наиболее стандартные требования для провоза животного в салоне самолета:

  • Вес контейнеры или клетки вместе с животным обычно не должен превышать 8 килограммов;
  • К перевозке допускается кошка или собака;
  • Размеры контейнера по сумме трех измерений не превышают 115 сантиметров, чтобы безопасно разместить его под сидением впередистоящего кресла;
  • Дно контейнера должно быть жестким, водонепроницаемым и покрыто нетоксичным абсорбирующим материалом;
  • Один пассажир может перевозить только одну клетку.

У некоторых авиакомпаний вообще запрещено перевозить животных в салоне самолета, поэтому придется воспользоваться багажным отделением.

Багажное отделение

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

В багажном отделении, как правило, путешествуют крупные собаки и кошки. Теоретически с авиаперевозчиком можно договориться о перевозке.дикого и экзотического животного. Решать этот вопрос с авиакомпанией нужно заранее.

Сколько стоит перевозка животных в самолете

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Бесплатно перевозятся только собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полете.
За провоз остальных животных придется доплатить. Они не включаются в бесплатную норму багажа и оплачиваются как нестандартный багаж. Конкретные цены и валюта оплаты будут зависеть от вашего маршрута, веса питомца и размера контейнера. Вот обзор прейскуранта некоторых авиакомпаний:

"Аэрофлот"

  • для всех внутренних перевозок – 3750 рублей
  • для всех международных перевозок – 75 EUR/USD

UTairот 2000 рублей
"Уральские Авиалинии"

  • на рейсах по России – 2500 рублей
  • на рейсах СНГ – 35 евро
  • на рейсах в Дальнее зарубежье – 60 евро

S7от 2500 рублей

Тарифы на провоз нестандартного багажа

Документы для перевозки животных

Фото: ТАСС/Антон Новодержкин

Для перевозки в самолетах домашних животных и птиц необходимо получать определенные документы. С правилами ввоза и вывоза животных в зарубежных странах узнавайте в посольстве или консульстве необходимой страны.

При вывозе животных из России придется пройти ветеринарный контроль в специальных пограничных пунктах, которые есть в аэропортах "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево". Подробно с необходимыми документами можно ознакомиться на сайте Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика