Новости

Новости

31 мая 2016, 16:21

Общество

Москвичей просят проверять действие полисов ОМС перед поездками

Фото: ТАСС/пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования

Сотрудники Московского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) просят жителей столицы проверять действительность полиса ОМС прежде, чем отправиться в поездку, сообщает пресс-служба фонда.

Это можно сделать на официальном сайте учреждения в разделе "Проверка полиса". После того, как вы введете данные, на экране должны отобразиться номер полиса, название страховой компании и статус "действителен". Если полис недействителен, его нужно будет переоформить в страховой компании, работающей в столичной системе обязательного медицинского страхования.

В прошлом году из поездок по России свыше 200 тысяч москвичей вернулись с недействительными полисами. Произошло это потому, что застрахованные в Москве граждане, которые не взяли полис с собой и обратились за медицинской помощью в других регионах, были вынуждены оформить новый по месту нахождения, тем самым став "иногородними" для московской системы ОМС.

За 2015 год на медицинские услуги, оказанные за пределами Москвы, фонд потратил свыше 6 миллиардов рублей. В МГФОМС напомнили, что согласно закону об обязательном медицинском страховании, полис ОМС действителен по всей стране и гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи. При этом, в момент обращения к врачу застрахованные граждане обязаны предъявлять свой полис ОМС. Исключения составляют ситуации, когда необходима экстренная помощь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика