Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 января 2016, 19:46

Общество

Оперативный штаб по контролю за заболеваемостью гриппом создан в Москве

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

В столице создали оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

В частности, дополнительные организованы мобильные рабочие группы, которые в усиленном режиме отслеживают маршрутизацию пациентов и их лечение, а также вопросы своевременной организации дополнительных коек в медицинских учреждениях.

Показатель заболеваемости с 18 по 24 января превысил эпидемический пороговый уровень на 37,8 процента, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 53 процента. Большинство вновь заболевших – дети, среди взрослых показатель заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 4 процента.

Карантинные мероприятия в образовательных учреждениях (дошкольных и школьных) происходят при соответствующем уровне заболеваемости (выше 20 процентов) и по решению руководства этих организаций.

Москвичи рассказали, какими средствами они предотвращают заболевания

В московских больницах, подведомственных Депздраву, введен карантин, направленный на ограничение посещений пациентов. Госпитализация пациентов осуществляется в обычном режиме. Среди заболевших гриппом нет людей, прошедших вакцинацию.

В департаменте напомнили, что основными симптомами гриппа являются жар, озноб, головная боль, повышенная усталость, боль в суставах и мышцах, кашель, боли в горле и заложенность носа.

Самолечением при гриппе заниматься нельзя. В случае "переноса болезни на ногах" могут развиться тяжелые осложнения. При высокой температуре – 38–39 градусов – необходимо обратиться за медицинской помощью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика